民政局:低保申请条件

来信人: 王**** | 来信时间:2020-08-20 16:53:20 |处理情况: [已回复] | 问题类型: 咨询
您好,亲戚在农村,没什么收入,能申请低保吗?什么条件才能申请低保?
回复时间:2020-08-20 17:52:35 回复单位:寿县民政局

回复

尊敬的网友:
    对于您咨询办理最低生活保障的事宜,具体回复如下:
    (一)城乡最低生活保障办理条件
    持有我县常住城市(农村)户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于我县城市(农村)最低生活保障标准,且家庭财产符合规定条件的,均可以申请城市(农村)最低生活保障待遇,目前,我县城乡最低生活保障月保障标准均为560元/人。
    (二)办理程序
    1、个人申请。以家庭为单位,由户主或其代理人向户籍所在地乡镇人民政府提出书面申请并如实提供相关证明材料,受申请人委托,村(居)委可代其向户籍所在地乡镇人民政府提交书面申请,并提供委托书和相关佐证材料、家庭经济状况核对授权书。
    2、乡镇人民政府根据个人申请在村委会协助下对最低生活保障申请家庭进行入户调查,同时进行家庭经济状况核对。   
    3、乡镇人民政府在村委会协助下组织村民代表对申请人进行听证民主评议(非必要时可省略),将听证民主评议情况在公示栏进行公示。
    4、乡镇社会救助评审组评审,符合保障条件的,由乡镇报(网传)县民政局审批。
    5、县民政局审批并予以公示。 
    若有其他不明事宜,可以联系寿县民政局社会救助股,联系电话:0554-2751300
                                                                                                                           寿县民政局
                                                                                                                         2020年8月20日

回复时间:2020-08-20 17:09:26 回复单位:娱乐真人网站

回复

尊敬的网民朋友,您好!您的留言已收悉,您反映的问题已转交寿县民政局办理。
从本网站知识问答库查询到

先为您提供参考。
感谢您的留言!